ESCALADE

National à CHAMONIX les 10 - 11 - 12 mai 2017

Minimes non mixtes :

Donatien NICODEME et Kylian MAO : 13ème  en combiné (bloc et difficultés), 9ème  en bloc et 17ème en difficultés.
Minimes mixtes : 
Thomas LE LOUPP et Loann L'HARIDON : 18ème en combiné,bloc et difficultés.
Benjamins mixtes :
Mannaïg LOAEC et Théodore WHITE : 17ème en combiné, 11ème en bloc et 19ème en difficultés.

 


 Départemental à BREST  le 8 mars 2017


 Résultats par équipe :

● Benjamins :

Equipe 1 : termine 1ère avec 165 points

- LAGADIC LILOU

- LOAEC MANNAIG

- CONAN ELODIE

Equipe 2 : termine 5ème avec 150 points

- WHITE THEODORE

- APPRIOU ROBIN

- TABARLY MATHIS

Equipe 3 : termine 7ème avec 134,8 points

- COURTEQUISSE PAULINE

- L'HARIDON MATHIS

- TALLEC CLÉMENCE

  Minimes :

Equipe 1 : termine 2ème avec 143 points

- MAO KYLIAN

- NICODEME DONATIEN

- LE LOUPP THOMAS

Equipe 2 : termine 10ème avec 114,4 points

- ROUXEL CLARA

- LALLAIZON DORIANE

- L'HARIDON LOANN

 

Résultats individuels

● Benjamines

- LOAEC MANNAIG termine 1ère

- LAGADIC LILOU termine 7ème

- TALLEC CLÉMENCE termine 8ème

- CONAN ELODIE termine 9ème

● Benjamins

- WHITE THEODORE 4ème

- TABARLY MATHIS 4ème

- APPRIOU ROBIN 8ème

- L HARIDON MATHIS 10ème

● Minimes Filles

- L HARIDON LOANN termine 4ème

- ROUXEL CLARA termine 10ème

- LALLAIZON DORIANE termine 11ème

● Minimes Garçons

- NICODEME DONATIEN termine 1er

- MAO KYLIAN termine 5ème

- LE LOUPP THOMAS 6ème

 



Résultats District Fouesnant 1er Février 2017

 

Benjamines

  • Classement en tête : qualificatif pour le départemental

  • 1ère LOAEC Mannaig

  • 2ème CONAN Elodie

  • 3ème TALLEC Clémence

  • Classement en moulinette : non qualificatif pour le départemental

  • 3ème COURTEQUISSE Pauline

Benjamins

  • 1er TABARLY Mathis

  • 3ème WHITE Théodore

  • 5ème APPRIOU Robin

  • 6ème L’HARIDON Mathis

Minimes Filles

  • 2ème LAGADIC Lilou

  • 3ème ROUXEL Clara

  • 4ème L’HARIDON Loann

  • 5ème LALLAIZON Doriane

  • 6ème GUILLON Helena

Minimes Garçons

  • 1er MAO Kylian

  • 2ème NICODEME Donatien

  • 3ème LE LOUPP Thomas


18 janvier 2017 : Compétition District bloc à Concarneau
12 élèves ont participé à cette compétition : 2 équipes en collège 1 et 3 équipes en collège 2 :
Collège 1 :
- 1er avec 110 points Equipe : Mathis L'Haridon, Robin Appriou et Théodore White.
- 3ème avec 97.4 points Equipe : Clémence Tallec, Clara Le Saux et Pauline Courtequisse
Collège 2 : 
- 2ème avec 141 points - Equipe : Kylian Mao et Thomas Le Loupp
- 3ème avec 138.6 points - Equipe : Loann L'Haridon et Lilou Lagadic
- 4ème avec 117.45 points - Equipe : Clara Rouxel et Doriane Lallaizon

Année 2015-2016

13 mai 2016 - France à LESQUIN-VILLENEUVE D'ASQ

 

Voici les résultats du championnat d'escalade combiné (bloc + escalade) :

Lilou et Loann terminent 9eme.

 

 

12 mai 2016


Après une nuit de récupération, championnat de difficulté par cordée.
Accueil à 8 h à la salle d'escalade, démonstration des voies qualificatives en vidéo puis départ de la compétition. 
Les différentes cordées se sont affrontées sur les 3 voies qualificatives jusqu'à 16 h puis finale à 16 h 30 pour les 4 premières cordées.
Lilou et Loann ont terminé 7ème en championnat de cordée non mixte. 

 



23 mars 2016 : Régional à MORLAIX

Lilou LAGADIC et Loann L'HARIDON sont qualifiées par cordée en difficulté et bloc pour le France qui se déroulera le 12 et 13 mai 2016 à LESQUIN-VILLENEUVE D'ASQ (59). 

 

Individuel :

Collège 1 filles :

  • LAGADIC Lilou : termine 1ère après ses 3 voies mais finira 2ème en finale

  • L’HARIDON Loann 4ème

  • ROUXEL Clara :11ème

  Collège 1 garçons :

  • MAO Kylian : 6ème

Collège 2 garçons :

  • NICODEME Donatien : 8ème

  • GILIBERTO Kévin : 11ème

  Bloc par équipe :

Collège 1 :

  • LAGADIC Lilou, MAO Kylian et ROUXEL Clara : 1ère

  • L’HARIDON Loann, NASTORG Margot et PASQUIER Manon : 5ème

Collège 2 :

                  NICODEME Donatien, GILIBERTO Kévin et LEPAIH Théa : 8ème


2 mars 2016 : Départemental à QUIMPER


En individuel : en difficulté
- collège 2 garçons : NICODEME Donatien 2ème
- collège 1 filles : L'HARIDON Loann : 2ème, LAGADIC Lilou 3ème
Par équipe : en bloc
- collège 1 : 2ème : MAO Kylian, LAGADIC lilou, PASQUIER Manon, LALLAIZON Doriane
- collège 2 : 3ème : NICODEME Donatien, GILIBERTO Kévin, LE PAIH Théa, PASQUIER Juliette

13 janvier 2016 : Résultats du District Bloc à CONCARNEAU

Collège 1 : 4 équipes engagées

 Équipe 1 : 1ère avec 161.20 points

                LAGADIC Lilou

                    NASTORG Margot

                    L’HARIDON Loann

Équipe 2 : 3ème avec 152.1 points

                   LALLAIZON Doriane

                   CONAN Elodie

Équipe 3 : 4ème  avec 150.5 points

               MAO Kylian

                   ROUXEL Clara

                   CAMUS Jade

Équipe 4 : termine avec 135.20 points

               PASQUIER Manon

                   GOURMELON Lilou

                   L’HELGOAN Enora

 

 

 Collège 2 : 2 équipes engagées

 Équipe 1 : 1ère avec 138.6 points

                     LE PAIH  Théa

                     PASQUIER Juliette

Équipe 2 : 2ème avec 134 points

                   NICODEME Donatien

                   GILIBERTO Kévin



 

 

Professeur responsable : ANNE Béatrice

Horaires : 15 h 00 à 17 h 00

Lieu : Mur d’escalade de l'Espace sportif Kervihan

 

 

Objectifs : L'AS escalade permettra à chacun de rechercher des sensations fortes, de surmonter ses difficultés, de maîtriser ses émotions, de respecter les autres à travers la sécurité, d'évoluer dans un milieu incertain sur un plan artificiel et de se mesurer aux autres à travers les compétitions de l'UGSEL.


Compétition : 2 compétitions sont organisées au sein de l'UGSEL chaque année : 

Un championnat par cordée (2 élèves) de difficulté :

   lors d’une épreuve de qualification, la cordée se           mesurera aux autres écoles en grimpant des voies en tête ou en moulinette (pour les débutants) de difficulté croissante,

    une épreuve finale départagera les cordées pour les 4                                                              premières équipes de chaque catégorie.

Un championnat par cordée de blocs :

L’escalade de blocs consiste à gravir une succession de passage court sans corde, le nombre de prises par bloc est de 8 en moyenne et chaque équipe devra réaliser 3 blocs. Chaque concurrent au sein de la cordée passera l’un après l’autre sur un temps imparti de 4 minutes pour réaliser le bloc, le nombre d’essai et l’ordre de passage étant libre


20 - 21 - 22 mai 2015 - Compétition Nationale Escalade à BOUC BEL AIR


Maxime LOCATELLI et Donatien NICODEME finissent  :

7ème en collège 2 non mixte difficulté et 6ème en collège non mixte combiné 

(résultats en bloc et en individuel)


 

 

 

 

 

Mercredi 18 mars 2015 :

             Compétition Régionale à

                   DOMPIERRE DU CHEMIN

 

 

    Compétition individuelle :

   Collège 1 Garçons :

     FAUCHEUX Arthur : médaille de bronze   NICODEME Donatien : 4ème     BRYGO Titouan : 6ème 

Collège 1 Filles :

     LAGADIC Lilou : 5ème    L’HARIDON Loann : 8ème

 

   Collège 2 Garçons :

     LOCATELLI Maxime : médaille de bronze     GILIBERTO Kévin : 13ème

 

    Compétition par équipe en bloc :

      Collège 2 : LOCATELLI Maxime, GILIBERTO Kévin et NICODEME Donatien : 5ème

Collège 1 : FAUCHEUX Arthur, BRYGO Titouan et L’HARIDON Loann : 6ème

 


Mercredi 11 mars 2015 - Championnats départementaux à MORLAIX

 

La journée s’est déroulée en 2 parties : une compétition par équipe de 3 ou 4 en blocs et une compétition individuelle de difficulté où les élèves se sont affrontés par catégorie sur 2 voies qualificatives pour ensuite se départager sur une voie finale.

 

  1. Résultats de la compétition individuelle : Élèves qualifiés pour la compétition régionale

  • Collège 1 garçons :

  • NICODEME Donatien médaille or

  • FAUCHEUX Arthur médaille d’argent

  • BRYGO Titouan 5ème

  • Mao Killian 9ème

 

  • Collège 1 filles :

  • LAGADIC Lilou médaille d’argent

  • L’HARIDON Loann 4ème

 

  • Collège 2 garçons :

  • LOCATELLI Maxime médaille d’or

  • GILIBERTO Kévin 5ème

 

  1. Résultats de la compétition par équipe :

 

  • Collège 1 : les 2 équipes sont qualifiées pour la compétition par équipe au régional

 

  • Équipe 1 termine  8ème : LAGADIC Lilou, FAUCHEUX Arthur et MAO Kylian

  • Équipe 2 inscrite en débutante termine 1ère  et 4ème dans le classement en collège 1 : L’HARIDON Loann, NASTORG Margot, PASQUIER Manon et BRYGO Titouan

 

  • Collège 2 : Seule l’équipe 1 sera qualifiée pour la compétition par équipe au régionale

 

  • Équipe 1 médaille d’argent : LOCATELLI Maxime, FURIC Thibault et NICODEME Donatien.

  • Équipe 2 termine 9ème : BEUZE Clémentine, O’HERLIHY Maeve et GILIBERTO Kévin